Образование в новом веке

Вы находитесь здесь: Главная » Статьи » Здоровый образ жизни » Как? Вы ещё курите?

Как? Вы ещё курите?

PDF

Сигарета – это доза никотина плюс многое другое в дополнение.  Доставая очередную сигарету из пачки, вы уподобляетесь наркоману, набирающему в шприц, раствором опиума, прикуривая сигарету – втыкаете шприц в вену, начиная затягиваться, выдавливаете поршень шприца. Очередной шаг  в небытие сделан! Только у наркомана это семимильные шаги, а у курильщика – мелкая переступь, но сути это не меняет. Зависимость! И чем быстрее иллюзии ваши развеются относительно: «Я могу справиться с  курением в один момент и когда захочу!» тем быстрее можно будет справиться с этой проблемой. Человек, осознавший проблему и её причину - уже на 50% справился с ней!

Ой, а зачем Я курю?

Стоя перед зеркалом, вы, наверное, не раз спрашивали себя, а зачем я курю?

Неужели я был так несчастен и неудовлетворён  до того как начал курить?

Неужели сигареты дарят мне счастье? Зачем я вдыхаю в себя этот тяжёлый дым, что он мне даёт, какой в этом смысл?

Зачем я вообще, когда то начал курить, чего мне не хватало в жизни и разве сигареты дают это?

Но эти периоды бывают краткосрочные, и лишь в моменты просветления. Ум сразу же находит рациональные отговорки для Разума, мол, нравиться мне курить по тем или иным причинам. Вы найдёте любую отговорку и придумаете любое оправдание курению в вашей жизни. Курение деформирует сознание,  словно задымляет от нас видение реальности и правды, заставляя нас придумывать оправдание смертельной зависимости. Ни какой курильщик не сможет толком объяснить, а почему собственно он курит. Удовольствие приносит запах дыма или первая затяжка с утра, курение делает из вас крутого мужика или светскую львицу, или вы просто хотите повзрослеть и иметь социальный статус. Какое-то время назад курение может, и относилось к средству коммуникаций и общения людей, но сейчас, конечно же, эти мифы развеялись, и курение становится антиобщественной зависимостью. Забери у курильщика его любимый «кэмэл» или «марлборо» и дайте ему не очень презентабельную  «дойну» или «ватру», и думаете, он бросит курить? Смешно… конечно же нет, он будет дальше продолжать дымить. Он будет курить даже портянки, что угодно,  из чего можно достать и вдохнуть дым.  И что, он сказал,  курит из-за приятного запаха дыма – неправда, он курит потому, что он   психологически зависим. Можно сказать -  курильщику не чем занять руки в  свободное время, поэтому он курит. Нет, это тоже не правда ведь занять себя можно каким угодно любимым делом и увлечением, а зависимость заставляет его заполняться дымом. Так зачем же Я курю, ведь это теперь всю жизнь надо тратить огромную сумму, покупать каждый день сигареты, прикуривать их и втягивать в себя дым, который будет укорачивать мою жизнь, и лишать её  здоровья и чистоты? Так зачем, почему Я повторяю этот процесс ежедневно, с пристрастием? Ответьте себе честно о зависимости, в которую вы попали и что не сможете бросить курить просто так, когда захотите, как говорили себе в молодости, когда только начинали курить. Страх вас останавливает и это первая квинтэссенция начала процесса избавления от зависимости – преодолеть страх перед будущим без перекуров.

Каждый раз на улице вы встречаете бесплатную рекламу курению на рекламных щитах на автомобилях, трамваях, витринах магазинов и т.д. Она притягивает взгляд буйством красок и насыщенностью тонов, красотой форм людей участвующих в рекламе, их белозубых улыбок. Но также вокруг себя вы видите реальность проявления никотиновой зависимости в курильщиках со стажем или еще в начинающих свои путь. Взгляните на них более пристально и увидьте обратную сторону медали, посмотрите например на молодую, красивую, весёлую девушку с сигаретой в руках и вы можете смоделировать какая она станет через время. Как усохнет её красота и померкнет улыбка в тумане сигаретного дыма, как она перестанет хотеть наполняться новыми впечатлениями от жизни, ей будет хватать заполнения дымом. Вокруг вас знаки и примеры никотиновой зависимости, причём на разных стадиях привязки, от молодых и ещё энергичных, до тех, кому уже ничего не надо и единственное счастье – это покурить. Они – никотиновые наркоманы, причём физическая зависимость здесь составляет, наверное, около  1% этой проблемы. Буквально через несколько дней, после отказа от курения, никотин перестанет участвовать в обменных процессах и покинет кровь, но вас не покинет желание курить.

Здоровый Образ Жизни.

Каждое утро начинайте с чего-то нового и тогда по закону Повторения, это новое родится во всём, в течении дня.

Стоит только бросить курить как, кажется, весь мир пытается заставить вернуться к вредной привычке. Все окружающие дымят. Друзья и родственники делают ставки на то, когда же ты сорвешься. На работе и в личной жизни возникают проблемы, с которыми не справиться без сигареты. Результатом является тоска, подавленность, а то и депрессия, так хорошо знакомая многим бывшим курильщикам.
Есть тип людей, которые принимают решение бросить курить, и больше их ничего не волнует. Если бросить курить мешает окружение, стоит по возможности на время сменить обстановку. И все же самый эффективный способ избавиться от этой проблемы - твердое решение избавиться от вредной привычки. А завистники пускай нервно курят в сторонке.

Тот вакуум, который создаётся в сознании, когда избавляетесь от сигарет в своей жизни, требует заполнения.  Максимально заполните свой дневной график полезными делами, событиями и планами. Не допускайте, чтобы свято место пустовало, иначе вакуум втянет обратно пагубную привычку, либо что-то подобное.

Прежде   всего, когда вы бросили курить, вы должны понимать, что вы начинаете новую жизнь, вы начинаете делать себя лучше, совершеннее, здоровее. На равне с тем, что вы откажетесь от пагубной привычки вдыхать в себя дым, вы освоитесь со своим волевым  внутренним Я. Оно – это внутреннее Я всегда желает вам счастья, здоровья и всего, всего лучшего. Но ум не всегда может управлять желаниями, особенно у такого сорта людей, которые склонны к зависимостям. Проявление и стабилизация волевого характера – это первое чем следует заняться. Сила воли должна со всей силой выталкивать из жизни привычки, от которых зависишь, которые нас тормозят, не дают возможности стать свободной личностью, ступать по жизни свободным.

Страница 1 из 5

Яндекс.Метрика