Образование в новом веке

Вы находитесь здесь: Главная » Статьи » Творческие мастерские » Рождественское Чудо в Санкт-Петербурге (январь 2012г.)

Рождественское Чудо в Санкт-Петербурге (январь 2012г.)

PDF

Это была 5-я Рождественская творческая мастерская, организованная Институтом психисистемологии и универсальных технологий развития, и вторая, которую мы организовывали совместно с группой МНШУ г. Санкт-Петербурга, которая собрала 72 участника из 17 городов.

Мы жили в уникальном месте – самом центре Питера, который сами жители города называют «золотым треугольником». В 10 минутах ходьбы от гостиницы - Исаакиевский собор, за ним – Медный всадник и набережная Невы, украшенная новогодними огнями и переливами мостов.

С противоположной стороны молчаливо смотрели сфинксы и возвышались ростральные колонны-маяки на Стрелке Васильевского острова. Казалось, все культуры мира собрались в одном месте, напоминая о витиеватом пути человеческий истории. Санкт-Петербург встретил нас дождем и осенней погодой, влажным морским воздухом и свинцовыми тучами, из-за которых изредка проглядывали солнечные лучи. Вот он, настоящий Питер!

А узкие улочки! Мы были в том самом месте, где жили герои Достоевского, бродили по этим самым улицам, дышали этим воздухом, останавливались у каналов и мостов, глядя на черную гладь воды… И, гуляя по этим улицам, мы вслед за Достоевским погружались в глубины исследования человеческой души…

Все это создавало особый колорит, неповторимость соединения прошлого, настоящего и будущего. В этом загадочном переплетении каналов, улиц, мостов было что-то тайное и мистическое… Как сказал Виталий Андреевич Поляков, Санкт-Петербург – это место для зачатия нового, и всем, кто туда приезжает, надо найти зерно духа, которое там есть, но сокрыто величавыми и помпезными формами.

Думаем, что и участники творческой мастерской неминуемо погрузились в эти размышления, как только соприкоснулись с эти городом в день своего приезда. Многие оставили вещи и отправились гулять по городу, ища свои места силы, вбирая каждой клеточкой дух Северной Пальмиры.

Вечером было открытие Рождественской Творческой Мастерской, на котором мы знакомились друг с другом. Еще не все уехали после встречи Нового года, и этот вечер соединил все то, что мы прожили в новогодние дни с начинающейся мистерией Рождественских праздников и встреч. От новогодней свечи мы зажгли свой 5-лучевой фонарь – как символ открытия Творческой Мастерской, и, передавая его из рук в руки, каждый думал о своей мечте и о том чуде, которое обязательно войдет в его жизнь. Мы знакомились с питерцами, принимающими уже 2-ю творческую мастерскую, и прикасались еще раз к душе города, знакомились друг с другом, осознавая, с кем соединила нас судьба в этой точке пространства и времени. И конечно же говорили о мечтах, о будущем, запечатлевая этот образ на волшебных снежинках, которые потом все 5 дней нашего праздника лежали в пирамиде и под елочкой, наполняясь энергией наших сердец, нашего творчества, нашей любовью.

Каждый день был удивительным и непохожим на другие, чудеса ожидали нас повсюду, нужно было только уметь их разглядеть.

Уже на следующее утро нас ждало волшебство сказки «Щелкунчик» в Мариинском театре. Спасибо Татьяне Тарасовой, которая ввела нас в предысторию того действа, что мы обычно видим на сцене. О полном сюжете этой сказки знают далеко не все.

Оказывается, сначала в Щелкунчика была заколдована Королевой Мышей девочка-принцесса, которую мог расколдовать только чистый сердцем юноша, но в момент, когда это происходило, юноша оступился, нарушив ритуал, и злые чары перешли на него, превратив уже его в Щелкунчика. С тех пор прошло много лет и много династий человеческих и мышиных, а юноша так и оставался заколдован, ожидая ту, которая своим чистым сердцем сможет снять чары…

Изумительный балет доставил удовольствие и радость и взрослым, и детям. Интересным был тот факт, что в рождество в таких балетах и постановках играют ученики балетной школы (дети) и студенты, от чего весь спектакль только выиграл. Мариинка встретила нас всем великолепием своего убранства, но самое удивительное было еще впереди. Вы когда-нибудь смотрели балет с высоты 5 этажа?! Уникальное и неповторимое зрелище, когда видишь всю сцену сверху, и все действо разворачивается как-будто у тебя на ладонях. Особенно красиво смотрятся с такой высоты групповые танцы…

После обеда нас ждал семинар В.А.Полякова «2012 – год, который давно ждали…» с удивительными открытиями и осознаниями того, что несет нам год грядущий… про удивительное время, в которое нам посчастливилось жить, соединяющее две разные эпохи, про прошлое и будущее, про завершение старого и начало нового, про образ будущей эпохи.

А вечером было еще одно чудо – 12 правил счастливой жизни, которые мы познавали все вместе, дружно и весело, под чутким руководством Воина Дракона и его фей-помощниц. Как и следовало ожидать, завершилось все ожидаемой неожиданностью в половине 2-го ночи… Удивительно, но, несмотря на позднее время, все дошли до финиша!

В следующие дни нас ждал еще один семинар В.А.Полякова «Магия Рождества», где мы узнали о традициях и знаках рождества в разных культурах, о том, кто такой Дед Мороз и почему он дед…, о рождественских играх и забавах и их внутренней сути. Узнали много интересного о том, как правильно встречать Новый год и Рождество.

Удивительной была экскурсия по местам силы Санкт-Петербурга, которую проводили со-творцы Санкт-петербургского коллектива МНШУ – Константин Хлопин и Татьяна Тарасова. Мы обошли и объехали все 12 детерминант центральной части города, каждая точка силы была уникальной, в каждой – скрывалась какая-то загадка, каждая была наполнена своим колоритом и историей.

Подводя итоги экскурсии, было очень интересно слушать рассказ каждого из участников о своем месте силы – о детерминанте, соответствующей его психотипу. Как по-разному каждый увидел город! Образ Санкт-Петербурга сложился как мозаика из 12 секторов, показывая многогранность и уникальность того места, где мы находились, отражая его внутреннюю суть, открывая его дух.

Вечером нас ждал удивительный фильм «Зеленый фонарь» – о преодолении своих внутренних страхов, что дает раскрытие новых, уникальных способностей, о том, как зло чуть не захватило не только нашу планету – весь космос, и спас ситуацию обыкновенный человек, который понял причину своего страха и только благодаря этому смог его преодолеть и спасти мир от Зла.

Следующий день начался с ожидания праздника Рождества и весь был наполнен подготовкой в этому событию. После утреннего семинара, который начался с щедровок, колядок и поздравлений с наступающим Рождеством, нас ждали интересные мастер-классы, которые были практическим продолжением семинара, где участники уже своими руками творили волшебство Рождества.

Вечером, у выхода из гостиницы, нас ждала живая рождественская Звезда, которая повела нас за собой по улочкам Питера. Мы шли за ней по городу, распевая колядки и поздравляя всех, кто нам встречался по пути с Рождеством! А звезда манила за собой, указывая путь. Потом состоялась встреча с волхвами и ангелами, лестница испытаний и вопросов, открывшая нам дорогу в вертеп, где нас уже ждали Мария и Иосиф. А дальше была волшебная мистерия, олицетворяющая рождение Христа, в которой приняли участие абсолютно все участники Мастерской, которая завершилась напутствием Виталия Андреевича.

В вечерней программе снова были колядки, щедрый рождественский стол, творческие номера и выступления и веселое празднование рождества! Закончился этот день ночной прогулкой по Питеру, во время которой огромными хлопьями пошел снег – как раз в это время мы подошли к Исаакиевскому собору, провели там небольшую медитацию и отправились гулять вдоль набережной Невы. Когда мы подходили к Дворцовой площади возле Зимнего дворца (она была пустынна) вдруг откуда-то раздались звуки музыки… только повернув из-за угла и выйдя на открытую площадь, мы поняли, что это играл саксофон. Слушателей не было, просто какой-то человек играл музыку своей души в Рождество в 4 часа ночи… и от этого аура волшебства, мистики и какой-то тайны витала над Дворцовой площадью. В этот момент пошел дождь, и сопровождаемые удивительной мелодией, мы прошли через площадь и направились в сторону гостиницы.

Страница 1 из 2

Яндекс.Метрика