Образование в новом веке

Вы находитесь здесь: Главная » Статьи » Система непрерывного образования » Необходима ли обществу эффективность и высокая производительность предприятия?

Необходима ли обществу эффективность и высокая производительность предприятия?

PDF

В данной статье предлагается системный подход к комплексному пониманию производительности и эффективности предприятия как открытой системы, которая проявляется на 7-ми уровнях, а также связанные с этим задачи правительства, общества и каждого человека на переходном этапе развития государства. Рассматриваются вопросы совершенствования стратегии производства, что связано с повышением производительности при организации системных отношений с учетом 12-ти детерминант как структурообразующих факторов и 12-ти этапов производственного цикла.

В период переходных процессов, низких темпов экономического роста производительность приобрела новый смысл как критический фактор развития. Это особенно ощущается в нашей стране, где возрастающий внешний и внутренний долг, отсутствие у населения четких перспектив развития и ценностной ориентации, делают будущее неопределенным для большинства граждан. Недостаточные инвестиции в экономическую и производственную сферу требуют эффективного использования трудовых ресурсов, что должно являться приоритетной стратегией развития в стране.

Производительность является той точкой, в которой цели и мотивация, квалификация и заинтересованность, технология и планирование, управление, научная и деловая окружающая среда сходятся и сплавляются воедино. Удачное их сочетание дает наибольшую производительность в определенных условиях. Поэтому в настоящее время в мировой практике, активно инвестируется развитие человека в самом широком смысле этого слова, что повышает общую культуру и образованность и влияет на производительность.

Необходимо признать и важность всех макроэкономических факторов, которые привносят свой положительный вклад в производительность, или ставят барьеры для ее роста. Это регулирующая роль государства, экономическая, социальная стратегия и политика ее осуществления, деловой цикл, степень международной интеграции, демографические и структурные изменения, природная среда.

Эффективность каждого предприятия основана на совокупной и оптимальной производительности труда и капитала. В итоге, это эффективность жизнедеятельности общества и страны в целом. Следовательно, важной ролью государства является обеспечение необходимой инфраструктуры и создание возможностей экономического роста, приводя в оптимальное сочетание стимулирующие и регулирующие меры экономической политики. Инфраструктура подготовки людских ресурсов должна охватывать не только образование и профессиональную подготовку, как принято в настоящее время, а интегральное, системное образование, обеспечивающее развитие системного мировоззрения, культуры человека и возможность использования его творческого потенциала.

Важной задачей правительства является селективное стимулирование и своевременная переориентация капитальных вложений, эффективные программы субсидирования, изменения налоговой системы в динамике развития страны, трудового законодательства, обеспечение благоприятных условий для развития новых видов деловой активности, создание национальных и региональных центров по повышению производительности для решения следующих проблем:

  • определение национальных целей и ценностных приоритетов, которые были бы одобрены одновременно и правительством, и предпринимателями и населением;
  • проведение прикладных и мониторинговых исследований, экспертизы и анализа производительности и эффективности, системного консультирования, оказания помощи предприятиям в практическом внедрении новых форм и методов организации управления и производства;
  • реализации программ обучения и повышения квалификации, ориентированных не только на повышение технического уровня и осведомленности о проблемах производительности и качества, но и системного мировоззрения персонала;
  • развитие законодательства, регулирующего взаимоотношения между предприятиями, предприятием и работником, а также предприятием и государством, стимулирующего высокую производительность;
  • создание в стране благоприятного климата, способствующего активности и вовлечению населения в процесс формирования национальных целей и целевых приоритетов и развивающих потребностей;
  • создание национального механизма стимулирования производительности, через соответствующую политику на всех уровнях экономики страны и повышения роли таких экономических стимулов, как налоги, кредит, политика доходов и др.;
  • популяризации культуры производительности в тесном сотрудничестве с системой образования и СМИ;
  • обеспечение подготовки и переподготовки представителей администрации регионов, профсоюзов, руководителей различных уровней в области стимулирования производства, получения системной квалификации.

Мотивация и мобильность рабочей силы значительно возрастает в случае селективного, системного вмешательства государства в экономику с более гибкой стратегической направленностью в отношении системы развития культуры, образования и профессионального роста каждого работника.

Однако место, где в действительности создается рост производительности, является предприятие, где все доступные ресурсы сходятся с целью производства продукции и услуг, а эффективность интегрального, комплексного функционирования отражается на производительности.

Чтобы повышать производительность, необходимо уделять внимание быстро изменяющейся окружающей среде и повышать способность предприятия не только адаптироваться к изменениям, но и быстро включаться в переходные процессы в обществе, мировом сообществе, осознавая их цель и причину. Предприятие, как открытая система, должно оперативно адаптироваться к изменениям, саморазвиваться на основе обучения в процессе изменений. Понимание сути изменений и управление ими на основе системного и комплексного управления, играет жизненно важную роль в повышении производительности.

Международная организация труда (МОТ) отмечает, что смысл повышения производительности заключается в том, чтобы работать более разумно, комплексно и системно достигать оптимального сочетания эффективности использования всех имеющихся ресурсов: трудовых, капитала, земли, материалов, информации, времени и др. [4, с.16]. Более высокая производительность означает достижение большего результата при тех же ресурсах или достижение более высокого уровня выхода продукции по объему и качеству при тех же затратах.

Производственный процесс – сложная адаптивная, находящаяся в непрерывном изменении социально-экономическая система. Взаимосвязи между трудом, капиталом и социально-организационной средой должны быть сбалансированы и скоординированы в единое целое. Улучшение производительности зависит от того, насколько верно определены и использованы группы факторов предприятия, связанные с 3-мя релятивными параметрами. Понятие производительности является комплексным, и это не только техническая или управленческая проблема, но и социальная. Общепринято, что:

Производительность = Выход продукции / затраты

Производительность может быть также определена как взаимосвязь между конечными результатами и временем, затраченным на их достижение. В этом случае

Производительность = Выход продукции / цикл производства

На производительность стимулирующее влияние оказывает и расширение пространства, охваченного продукцией предприятия. Следовательно,

Производительность = Пространство реализации продукции / выход продукции

Таким образом, производительность определяется оптимальным сочетанием трех релятивных параметров (пространство, время, энергия) [1, 29]:

  • Структурной организацией пространства деятельности предприятия;
  • Производственным циклом и циклом сбыта продукции (временной параметр);
  • Степенью интеграции (совокупностью энергообменных процессов, расширяющих возможности предприятия).

Предприятие как открытая социально-экономическая производственная система подчиняется Универсальным закономерностям развития Систем. Следовательно, его структура – это собственно причинно-следственные отношения, которые предприятие формирует в окружающей среде.

Это и определяет проявление предприятия как открытой системы с 7-ю взаимообусловленными уровнями отношений [3, с.71], где (Рис. 1):

Рис. 1. Семь уровней системных отношений предприятия.

При этом существует двойственность направленности развития системных отношений предприятия, выраженная в вертикальных и горизонтальных связях, формирующих этапы развития:

  1. Этап формообразования, формирования структуры;
  2. Оптимизации взаимодействия структурных подразделений;
  3. Управления процессами развития;
  4. Переходный этап в новое качество.

Наступление каждого из этих этапов цикла характеризуется, по меньшей мере, изменением одного из 3-х релятивных параметров функционирования предприятия:

  • пространства проявления в окружающей среде;
  • ресурсов, выраженных в капиталовложениях и трудовых отношениях;
  • производственного цикла выпуска продукции.

Развитие вертикальных управляющих и горизонтальных коммуникативных связей предприятия и его 7-ми уровней проявления должно быть оптимальным, гармоничным и любое отклонение от универсальных закономерностей приводит к снижению его эффективности и значительным потерям, неустойчивости и разрушению.

Страница 1 из 2

Яндекс.Метрика