Образование в новом веке

Вы находитесь здесь: Главная » Статьи » Система непрерывного образования » Комплексная система непрерывного обучения в предприятии

Комплексная система непрерывного обучения в предприятии

PDF

Систематизация знаний, направленная на введение новых стандартов, повышающих качество и культуру управления, интеграцию компетенции работников, привела к необходимости создания на предприятии комплексной системы обучения - прообраз корпоративного университета. „Это стратегический инструмент, помогающий организации в выполнении её миссии обучающей деятельности”

Данная статья показывает перспективность создания этого типа структуры на предприятиях, способ формирования учебного учреждения и управления им. Кроме того, будут представлены интегративные аспекты, сопровождающие функционирование университета, а также примеры учебных программ. Объектом размышлений является точное определение и систематизация знаний, необходимых для организации, предметом является авторская комплексная система обучения.

Цель доклада – обоснование создания на предприятиях корпоративных университетов, представление модели интеграции в обучающим процессе внутренних и внешних интересантов1. Комплексную модель системы обучения можно внедрить как в крупных фирмах, так и в малых организациях.

„Единственным шансом на адаптацию к изменениям является умение обучения. Те, кто смогут учиться, успешно пройдут через все изменения” [2, 103]. Слова Питера Сэнгэ, автора Пятой дисциплины, подчеркивают важность непрерывности обучающего процесса, который гарантирует выживание и развитие в непрестанно изменяющемся окружении. Организуя корпоративный университет в рамках Комплексной Системы Обучения. мы определили свой путь развития в процессе непрерывного совершенствования рабочих кадров и внешних интересантов, что дает возможность общей адаптации к изменениям. Решением является соответствующая систематизация и стандартизация знаний, использование оценочных методов эффективности и результативности обучающих процессов – наблюдение изменений. происходящих в работе фирмы.

„Общее видение, особенно внутреннего развития, мотивирует людей. Работа становится элементом выполнения высшей цели, воплощенной в изделиях или услугах, реализуемых организацией”[3, 41]. Идея комплексной системы обучения возникла в процессе коллективного труда и является результатом коллективной стратегии сотрудников фирмы Laskomex.

Обучающий процесс является основой развития сотрудников в профессиональных и социальных сферах, он непосредственно влияет на уровень организационной культуры и связан с непрерывными изменениями в направлении совершенствования деятельности предприятия [4, 36].

Вместе с традиционными методами обучения ведется дистанционное обучение не только на польском языке, но и на иностранных языках для зарубежных интересантов. Цели комплексной системы обучения разработаны на основе синтеза семи уровней безопасности, соответствующих содержанию перспективных и стратегических планов предприятия, и обусловливают направление развития корпоративного университета.

Ниже приведены основные цели комплексной системы обучения.

  • Непрерывное совершенствование организационной культуры руководством фирмы и работниками отделов. Непрерывное обучение и передача знаний интересантам в процессе работы и обучения.
  • Развитие знаний и умений – непрерывное обучение и обмен опытом.
  • Усиление идентификации работников с фирмой.
  • Мотивирование работников к углублению знаний и приобретению новых знаний.
  • Развитие умения и способности лидеров коллективов.
  • Развитие управляющих кадров и приготовление их к принятию творческих бизнесовых решений при динамическом развитии фирмы и ее изменениях.
  • Включение руководства в процесс самообучения и обучения лидеров.
  • Развитие учебных техник, таких как мэнторинг, фасилитинг и коучинг.
  • Поддержка творческих инициатив работников, ускоряющих достижение определённых целей.
  • Планирование индивидуальных профессиональных дорог развития сотрудников, стандартизация должностей.
  • Популяризация полученных знаний в окружении фирмы и развитие деятельности Научной Группы предприятия.
  • Углубление знаний сотрудников на тему самоорганизации рабочих коллективов.
  • Ознакомление и обсуждение с участниками системы самоорганизации лучшего практического опыта, в т.ч. общественно-ответственного бизнеса.
  • Обучение участников системы теории самоуправления и универсального направления. Принципами Комплексной Системы Обучения являются:
  • Комплексность – деятельность во всех структурах организации, участие в обучающем процессе как внутренних, так и внешних интересантов.
  • Непрерывность – связана с ростом сотрудника и его развитием. Проходя очередные этапы модели комплексной системы обучения, сотрудник получает повышение в пределах структур. Этот принцип интегрирует систему с индивидуальными потребностями и стремлениями работников.
  • Системность – причинно-следственное комплексное развитие работника.

 

Процесс управления в комплексной системе обучения проходит по схеме системы самоуправления. Это значит, что корпоративный университет управляется советом в составе менеджера, ответственного за тактически-операционные задачи, стратега, определяющего цель деятельности, и координатора, исполняющего организационные функции.

Интегративный аспект проявляется в использовании метода коллективной работы. Укрепление сотрудничества между сотрудниками разных отделов фирмы, участвующих в общей учебной програмне, и активной кооперации с внешними интересантами. Активность в этом пространстве проявляется также в контактах с учебными фирмами и образовательно-конференционными центрами, услугами которых мы пользуемся.

Схема номер 1. Схема создания Комплексной Системы Обучения фирмы Laskomex.

Очередные курсы внутреннего обучения связаны с триединством управления в организации. Так формируется путь развития работника, а первой учебной программой на уровне самоуправления является «Координатор». Передаваемые знание касаются проблемы лидерства с особым акцентом на кадровой работе и основах организации труда. Аналогично сформирован учебный цикл «Стратегии». Мы формируем здесь умение стратегического и системного подхода к организации и её окружению. Стратег должен быть лидером – визионером, указывающим цель и следящим, чтобы коллектив в своих тактично-операционных действиях не сошёл с избранного пути. В основе этой программы лежит идея управления по целям. Стоит отметить, что только стратег в отделе отвечает за развитие работников и их обученние, осознавая, что „знания сотрудников и отношения между ними и организацией намного важнее материальных ценностей и имеют большее влияние на финансовые результаты предприятия. чем классические материальные активы” [3]. Последним курсом в вертикальном внутреннем овучении является «Менеджер». Программа создана для самых высоких должностных лиц, управляющих предприятием, и является компиляцей подготовки к визионерской и исполнительной деятельности. Как и предыдущие программы, «Менеджер» включает тренинги и мастерские, активизирующее участников и показывающие примеры конкретных управленческих решений.

Программы внешнего обучения соответствуют по своему содержанию основной направленности деятельности фирмы. Мы формируем уровень знаний наших внешних интересантов, расширяем сознание участия их работников в процессе их обучения и передачи знаний внутри их организации. В хорошо управляемых фирмах вовлечение в программу управления знаниями является следствием:

  • господствующего среди сотрудников мнения, что знание — это важнейший ресурс предприятия,
  • наличие лидерства, ответственного за реализацию программы.

Страница 1 из 2

Яндекс.Метрика