Образование в новом веке

Вы находитесь здесь: Главная » Новости » За семейным опытом в школу!

За семейным опытом в школу!

PDF

Целый год в Кировограде работала «Школа семейного опыта». Программа была реализована КОМГО «Институт социальной адаптации» и КВВГО «Украинская Академия Управления, Міжсистемного прогнозирования и Кардинальной Психологии» при поддержке Монтессори-центра «Ладушки» и общественной организации «Институт социальной адаптации».

На днях в Кировоградском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, во время которой Елена Голуб, преподаватель, психосистемолог рассказала, что за год в рамках программы обучение-тренинги посетили около ста человек. «Это были не только молодые люди, которые думают о супружеской жизни, но и те, которые имеют солидный опыт пребывания в браке», - заметила госпожа Голуб. 

В целом же «Школа семейного опыта» имеет такую цель: предоставление образовательных знаний, умений, навыков по вопросам супружеской жизни для формирования крепких счастливых семейных отношений, основанных на принципах здорового образа жизни, взаимопонимания, общих интересов, открытого общения, социальной активности, морально-этических норм культурного развития и общей цели для широких слоев населения.

Елена Голуб также рассказала, что подобный проект в Кировограде планируется реализовать снова: «В будущем, если все удастся мы снова пригласим на свои тренинги людей что собираются пожениться, и тех, которые будут заинтересованы повышать свою психолого-педагогическую, юридическую и другую грамотность по вопросам семейного опыта.


Кирилл Мельник, куратор проекта международной студенческой республики во время пресс-конференции отметил, что молодежь все больше зцікавлюється в подобных проектах. На таких, кстати бесплатных тренігах, в игровой форме можно получить полезную информацию об отношениях в семье.

В конце Елена Голуб сказала: «Мы считаем необходимым ввести просветительский (психолого-педагогически-юридический) курс для широких слоев населения на занятиях в Школе семейного опыта (в основе практический семинар «Искусство быть вместе»).

На перспективу предлагаем открыть комплексный ЦЕНТР СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ СЕМЬИ, который будет создавать условия для поддержки и развития семей с разным стажем супружеской жизни, проводить консультирование, сопровождение, просветительскую профилактику по вопросам оздоровления, образования и культурного отдыха детей и взрослых.

Важно постоянное доведения инновационных учебных программ в направлении современного семейного опыта для широкой общественности, как основы гражданского общества, где семья выступает активной и постоянно развивающейся частью нашего общества. Формирование в государстве жизненно необходимой потребности в семейном образе жизни, возрождение славянских духовно-нравственных семейных традиций и ценностей, семейной культуры, и в целом, моды на крепкие семейные отношения.

 

Оригинал статьи (на украинском языке) расположен по адресу: http://www.kirovograd.net/society/2012/12/25/za_simeinim_dosvidom_do_shkoli.htm

Яндекс.Метрика