Образование в новом веке

Вы находитесь здесь: Главная » Статьи » Система непрерывного образования » Дипломная работа "Универсальная система самоуправления развитием человека (жизненные стратегии)"

Дипломная работа "Универсальная система самоуправления развитием человека (жизненные стратегии)"

PDF

Предлагаем Вашему вниманию дипломную работу Княгининой Раисы Васильевны по теме "Универсальная система самоуправления развитием человека (жизненные стратегии)", которая была защищена в 2008 году в Южном Федеральном Университете по специальности "Психология здоровья и психокоррекция".

Актуальность работы: Применение универсальных закономерностей позволит: повысить эффективность функционирования и прогнозируемости развития жизни людей; согласовать многоуровневые интересы в обществе с целью устранения конфликтов, кризисов, стрессов, а также преодолеть односторонность развития человека, ведущую к его страданиям и заболеваниям.

Научно-практическая новизна теории универсальных закономерностей:

  1. Впервые создана методология изучения явлений, с точки зрения причинности их возникновения и системности многоуровневого взаимообусловленного характера отношений с окружающим миром, а также комплексного и целеориентированного проектирования систем и алгоритма их функционирования.
  2. Впервые обоснован механизм действия универсальных закономерностей и возможность их разностороннего практического применения.
  3. Впервые построены модели системных отношений, позволяющие установить повторяющиеся закономерности структуры и цикличности формирования систем. В процессе моделирования создан универсальный алгоритм формирования систем и установлены повторяющиеся закономерности в структурообразующих факторах систем.
  4. Изучение универсальных закономерностей систем позволило раскрыть причинный характер следующих тенденций:
    • Дуализм причинных связей: причина как содержание и следствие как форма проявления данной причины, при этом, следствие, в свою очередь, становится причиной для последующих явлений;
    • Тройственность системы:
      1. форма как структурообразующий фактор адаптации; содержание как управляющий и преобразующий, интегрирующий фактор; взаимодействие содержания и формы как переходный процесс индивидуализации;
      2. субъект–переходный процесс–объект, где субъект и объект, в свою очередь, также характеризуются тройственным проявлением;
      3. тройственность целевого управления: подсистема–система–надсистема;
    • - Семь уровней системы: тройственный субъект (как следствие) – переходный процесс – тройственный объект (как причина);
  5. Впервые разработана методология универсального моделирования на основе универсальных закономерностей как критериев развития, что позволяет осуществить целеориентированное поэтапное формирование исследования сущности явлений с точки зрения их причинности и системности.

Объект исследования: универсальные закономерности системы самоуправления процессом развития жизни прогрессивных людей (жизненные стратегии).

Предмет исследования: Причинно-системное строение и развитие жизненного цикла человека.

Цель исследования: Установление характера универсальных закономерностей позволяет определить: причинность развития систем, цель и смысл их жизни, с тем чтобы повысить эффективность и прогнозируемость функционирования любых систем, а также применять методологию универсальных закономерностей в практике каждодневной жизни людей.

Гипотеза исследования: в результате применения универсальной системы самоуправления процессом своего развития, человек достигает нового качество жизни, более совершенного и упорядоченного образа жизни.

Методы исследования: анализ литературы, беседа, наблюдение, обработка собранных данных с точки зрения универсологии.

Экспериментальной площадкой исследования явилось Международное эволюционное движение прогрессивных людей «НаШСиМир», собственный жизненный цикл автора . Исследование проводилось в период с мая 2008 по октябрь 2008.

Полный текст дипломной работы в формате Microsoft Word Вы можете скачать здесь

Яндекс.Метрика